Онлайн-курс по разработке образовательных настольных игр от ГРаНИ

Открытый бесплатный онлайн-курс по разработке настольных образовательных игр от Гильдии разработчиков настольных игр (ГРаНИ). Научитесь создавать свою образовательную игру за 5 вебинаров.

Хобби и творчество 16+

Приглашаем вас пройти онлайн-курс по разработке настольных образовательных игр от Гильдии разработчиков настольных игр (ГРаНИ), созданный при поддержке Фонда президентских грантов. В подготовке курса приняли участие профессиональные авторы и методисты с многолетним стажем и успешными проектами за плечами. 

Курс доступен в онлайн формате для каждого, вне зависимости от квалификации и опыта разработки.

 

 

 

 

 

Содержание курса

Первый вебинар 

Тема: Что такое образовательная настольная игра? 

Лектор: Юрий Гурин

09.10.2020 в 20:00

На вебинаре мы будем говорить о том, почему игры и игровые приёмы являются эффективным инструментом обучения, на каких этапах обучения их можно использовать. Узнаем, кто и зачем разрабатывает образовательные настольные игры; назовём факторы, которые делают настольную игру образовательной игрой, рассмотрим основные типы и механики современных образовательных настольных игр. А также поговорим о нюансах использования настольных игр в процессе обучения.

Ссылка на вебинар: https://www.youtube.com/watch?v=k7x...

Презентация к вебинару:  drive.google.com/file/d/1s5TiN9fUB0... 

Второй вебинар

Тема: Прошлое и настоящее образовательных настольных игр

Лектор: Герман Тихомиров

16.10.2020 в 20:00

В этом вебинаре мы углубимся в историю. Разберём, как давно люди хотят кого-то чему-то научить при помощи настольных игр. Как это делалось раньше и как делается сейчас. На основе этого сравнения мы попробуем вывести общие принципы и закономерности, которые пригодятся нам в работе над вашими образовательными настольными играми.

Ссылка на вебинар: https://youtu.be/SYac7zpsXXQ

Презентация к вебинару:  docs.google.com/presentation/u/1/d/...=id.p1

Третий вебинар

Тема: Геймдизайн — введение в разработку

Лектор: Юрий Ямщиков

23.10.2020 в 20:00

Этот вебинар посвящен общей теории геймдизайна.  На нем мы подробно разберем составляющие хорошей игры, рассмотрим инструменты разработчика, обсудим как сделать игру не только полезной, но еще и интересной. Вы узнаете, что такое порог вхождения и как его понизить, где и зачем искать точку фана, как в чем состоит игровой баланс и как его достичь. 

Ссылка на вебинар: https://youtu.be/JuyCjVrCsAQ

Презентация к вебинару: 

docs.google.com/presentation/u/1/d/... 

Четвертый вебинар 

Тема: Конкретные советы по разработке образовательных настольных игр

Лектор: Филипп Иванов

30.10.2020 в 20:00

На этом вебинаре мы расскажем об основных этапах разработки образовательной настольной игры от идеи/ТЗ до зрелого прототипа, готового к изданию. Разберем, какие механики лучше использовать, как работать с контентом, что такое инфографика и чем она отличается от художественного оформления и как готовить прототип, зачем нужны тесты и почему их будет много.

Ссылка на вебинар: https://youtu.be/CsdXp0qnUBM

Презентация к вебинару: docs.google.com/presentation/d/1dj9...

Пятый вебинар

Тема: Превращение настольной игры в продукт

Лектор: Максим Верещагин

06.11.2020 в 20:00

Есть хорошая игра, а есть хороший продукт. Бывает ли, что эти два понятия не совпадают? Игру делает автор, а продукт — целая команда людей. Чтобы сделать продукт, придётся подумать о многом: заказать иллюстрации, сделать инфографику, продумать интерфейс, отдать корректору на проверку, поработать над текстами, придумать название, внести правки, сдать в печать, утвердить спуски, продумать логистику и хранение, найти точки сбыта, а ещё правильно спозиционировать, продумать ценовую политику, рассчитать бюджет. Фух, ничего не забыл? Без воды расскажем, как делают настольные игры сегодня и команда из каких специалистов для этого нужна.

Ссылка на вебинар: https://youtu.be/U9Z-yAASdR0

Презентация к вебинару: drive.google.com/file/d/1RC3Pp7lklJ...

Спикеры курса 

Герман Тихомиров 


Занимается профессиональной разработкой настольных игр 15 лет, автор более чем 20 изданных игр, включая образовательные, в том числе и для https://хочумогузнаю.рф. Работал в системе дополнительного образования, вёл кружки по моделированию истории при помощи настольных игр в клубе “Стратег”

 

Юрий Гурин


Почетный работник сферы образования РФ, методист высшей категории, преподаватель ТРИЗ. Автор более десяти настольных игр, а также «Урок + игра», «Большая книга игр и развлечений» и других книг по игровому обучению. Ведущий игровых мастер-классов в рамках Всероссийского форума в МДЦ “Артек”.

 

Юрий Ямщиков


Профессиональный разработчик настольных игр. Создатель более 15 игр, изданных тиражом в 100 000 экземпляров. Автор лекций и статей по игровому балансу и иным аспектам разработки игр. Основатель и ведущий подкаста “PRO геймдизайн”.

 

Филипп Иванов

Профессиональный разработчик настольных игр с 2013 года. Специализация: детские развивающие и образовательные настольные игры. В прошлом — разработчик, верстальщик и редактор производителя детских настольных игр “Новое Поколение”. Автор и соавтор почти двух десятков настольных игр в разных издательствах.

 

Максим Верещагин


Главный редактор издательства настольных игр Cosmodrome Games. Выпустил более 40 игр, которые успешно продаются на территориях России, США, Германии, Японии, Китая и т.д. Среди них игра Smartphone Inc. — одна из самых кассовых российских настольных игр на Kickstarter. 

 

Хакатоны по итогам курса 

Дополнительыне материалы для слушателей курса:

  • Статьи Юрия Ямщикова:

 - Комбинаторика в НИ: https://vk.cc/878sXi
 - Игровой баланс: https://vk.cc/aBiF3m

 - Петли, арки, ритм: https://vk.cc/aBiHxg
 - Предел сложности игры: https://vk.cc/aBiHer

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 15 декабря 2020 в 19:55

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов